Napoli film festival ed altre rassegne cinematografiche a Napoli in Ottobre


Con l'arrivo dell'autunno si è ridotto notevolmente il numero delle iniziative culturali organizzate a Napoli e dintorni.  Se da una parte l'apertura della stagione teatrale farà sì che i napoletani avranno un'ampia scelta di spettacoli teatrali di ogni genere, dall'altra è il caso di segnalare ancora una volta eventi, iniziative, rassegne che si reputa possano essere ritenute interessanti.  Questo primo post riguarda le rassegne cinematografiche e verrà riportato anche sul blog cinefilo "laboratorio di cinema: recensioni ed altro".

"ArteCinema"
Si svolgerà nei giorni 13,14,15 e 16 ottobre 2011 il 16° festival internazionale di cinema sull'arte contemporanea. Le pellicole verranno proiettate all'interno del Teatro Augusteo di Napoli  in lingua originale con traduzione simultanea, sono previsti dibattiti con registi, artisti e produttori. Il programma e l'elenco dei film in gara è disponibile sul sito ufficiale della manifestazione. Come riportato sul sito ufficiale e riassunto da cultura.blogosfere.it, nella sezione Arte e Dintorni si potranno vedere, tra gli altri, filmati dedicati a Marina Abramović, Banksy, Jean Michel Basquiat, Olafur Eliasson, Antony Gormley, Rebecca Horn, Anish Kapoor, Vik Muniz, Perino e Vele, Niki de Saint Phalle & Jean Tinguely, Luigi Ontani, Nam June Paik, Pipilotti Rist, Sol LeWitt, William Kentridge oltre ai collezionisti Herb e Dorothy Vogel.

"Venezia a Napoli, il cinema esteso".
Parte domani 1 ottobre e durerà fino al 7 ottobre la rassegna "Venezia a Napoli, il cinema esteso", rassegna di film dell'ultima edizione della mostra internazionale d'arte cinematografica di Venezia che verranno proiettati in diverse sale cinematografiche napoletane (Academy Astra, Filangieri, Modernissimo.it, Pierrot, La Perla, Martos Metropolitan, Vittoria) oltre che al PAN ed a Scampia. Il programma è disponibile sul sito del comune di Napoli.

NAPOLI FILM FESTIVAL

Ottobre per quest'anno è il mese del Napoli Film Festival , rassegna partenopea organizzata nella splendida cornice del Castel Sant'Elmo fra il 13 ed il 18 ottobre 2011 che prevede al suo interno una retrospettiva sull'opera di  Andrej Tarkovskij.  Le pellicole in concorso sono suddivise in tre categorie e sono le seguenti:

Schermo Napoli DOC
(R)esistenza di Francesco Cavaliere (Ita/Ola, 2011, 83’)
Ageroland di Carlotta Cerquetti (Ita, 2010, 50’)
Altra rivoluzione, Gorkij e Lenin a Capri, L' di Raffaele Brunetti (Ita, 2010, 52’)
Arapha, la ragazza dagli occhi bianchi di Romano Montesarchio (Ita, 2010, 54’)
Aria Tamorra di Andrea Gagliardi (Ita/Bel, 2011, 50’)
Battiti d' ali di Pier Luigi Mazzeo (Ita, 2010, 11’)
Cento passi per la libertà di Marco Rossano (Ita, 2011, 75’)
Giardino degli altri, Il di Michele Imperio (Ita, 2010, 53’)
Giustizia fu fatta di Michele Creta (Ita, 2011, 17’)
Loro Natale, Il di Gaetano Di Vaio (Ita, 2010, 73’)
Midnight bingo di Antonio Longo (Ita, 2011, 27’)
Nostro male quotidiano, Il di Simona Cocozza (Ita, 2011, 36’)
Nun me movo di Cristiano e Sara Regina (Ita, 2011, 21’)
Occhi più azzurri, Gli di Simona Cappiello e Manolo Turri Dall’Orto (Ita, 2010, 46’)
Per questi stretti morire di Giuseppe Gaudino e Isabella Sandri (Ita, 2010, 90’)
Polvere e il vuoto, La di Daniele Beniamino (Ita, 2010, 40’)
Radici di Carlo Luglio (Ita, 2011, 56’)
Scena del Crimine di Walter Stokman (Ola, 2010, 74’)
Storia invisibile, Una di Antonio Longo (Ita, 2010, 56’)
Terremoto 80 - la scossa che ha cambiato l'Italia di Fabrizio Bancale (Ita, 2010, 52’)

Schermo Napoli Corti
108,1 FM Radio di Angelo e Giuseppe Capasso (Ita, 2011, 15’)
48 - Il morto che parla di Giuliano Faggi, Roberto Ostuni, Giuseppe Tuccillo (Ita, 2011, 3’)
A mo' di modì di Stefano Cominale (Ita, 2011, 18’)
Agape di Samantha Casella (Ita, 2010, 27’)
Amore in 8 minuti, L' di Vittorio Adinolfi (Ita, 2010, 6’)
Arte di arrangiarsi, L' di Mauro Di Rosa (Ita, 2011, 7’)
Bastard serial killer! Kill! Kill! di Antonio Zannone (Ita, 2011, 25’)
Colpa, La di Francesco Prisco (Ita, 2010, 12’)
Colpo, Il di Raffaele Manco (Ita, 2010, 15’)
Condannato a morte di Alessio Perisano (Ita, 2010, 8’)
Currybonara, La di Ezio Maisto (Ita, 2010, 15’)
Da'namaste-Lieto fine di Antonello Novellino (Ita, 2010, 3’)
DisAbili di Angelo Cretella (Ita, 2010, 15’)
Dulce di Ivan Ruiz Flores (Ita/Spa, 2011, 14’)
Epitaph - a short movie di Marco D'Itria (Ita, 2011, 5’)
Frontiera, La di Roberto Bontà Polito (Ita, 2010, 12’)
Furfangs, The di Andrea Ricca (Ita, 2010, 5’)
Happy Birthday in Naples di Salvatore Orlando (Ita, 2010, 2’)
Innocenti evasioni di Maurizio Casagrande (Ita, 2011, 12’)
InPiedi! di Giuseppe Bucci  (Ita, 2011, 5’)
Jody delle Giostre di Adriano Sforzi (Ita, 2011, 13’)
Malafemmena di Nunzia Esposito (Ita, 2011, 4’)
Mare e Magma di Mimmo Picardi (Ita, 2010, 14’)
Moon of Alabama di Lorenzo Cammisa (Ita, 2011, 17’)
Nino del Vomero di Giuseppe Bucci e Ferdinando Urbano (Ita, 2011, 10’)
Non ha tutti i torti di Alessandro D'Oria e Mario Jr. Paradiso (Ita, 2011, 7’)
Pesce di nome Iolanda, Un di Eugenio Tanfani (Ita, 2010, 10’)
Quarto alle sei, Un di Giovanni Mazzitelli (Ita, 2011, 18’)
Reset di Nicolangelo Gelormini (Ita, 2010, 17’)
Rimbò di Andrea Canova (Ita, 2010, 19’)

Schermo Napoli Scuola

Abito fa il monaco?, L' di Gaetano Amato (Ita, 2010, 10’) Istituto Tecnico Superiore C. Andreozzi - Aversa
(Ce)
Al Confine di Mirko D'Alessio (Ita, 2011, 7’) Liceo Scientifico E. Vittorini - Napoli
Cena, La di Mariano Aprea (Ita, 2010, 6’) Istituto Statale Don L. Milani - Napoli
Facciamo che io ero…? di Maria Nappi (Ita, 2011, 30’) I Circolo Didattico - Saviano (Na)
Facebooklove di Paolo Liguori e Antonio Iannone (Ita, 2011, 9’) Istituto Superiore P. V. Marone - Mercato San Severino (Sa)
In cattive acque di Raffaele Capano (Ita, 2010, 10’) Istituto Comprensivo F. D'assisi - Torre del Greco (Na)
InCanto d'Africa di Angelo Mozzillo (Ita, 2010, 5’) Istituto Comprensivo A. Ruggiero - Caserta
Non è mai troppo tardi di Salvatore Gatti (Ita, 2010, 25’) Liceo Scientifico Statale E. Segrè - Marano di Napoli
Palla a due punte, La di Gaetano Massa (Ita, 2010, 30’) Scuola Media Statale G. Nosengo - Afragola (Na)
Paranormal activity in the school di Pasquale Renza (Ita, 2010, 12’) Scuola Media Statale F. D'Ovidio - Napoli
Più bel giorno della mia vita, Il di Renato Lori (Ita, 2010, 13’) Liceo Scientifico G. Mercalli - Napoli
Quantum, la Gotica Commedia Partenopea di Francesca Bonfim Bandiera (Ita, 2010, 27’) Liceo Classico A. Genovesi - Napoli
Ragazza e il suo sogno, Una di Stefano Moffa (Ita, 2010, 15’) Scuola Media Statale G. Garibaldi - Castel
Volturno (Ce)
Sempre giovane Italia, La di Pasquale Damiano (Ita, 2011, 7’) Liceo Artistico - Marcianise (Ce)
Sfida imprevista, Una di Tommaso Travaglino (Ita, 2011, 4’) Scuola Secondaria di Primo Grado N. Romeo - Sant'Antimo (Na)
Ultima magia di Harry Potter, L' di Matteo Carbone (Ita, 2010, 21’) Scuola Media Statale A. Aliotta - Napoli
Vaterlò di Francesco Albanese (Ita, 2011, 17’) Istituto Comprensivo I. Calvino - Villaricca (Na)
Fabrizio Reale Web Developer

Napoletano, ingegnere, ricercatore, blogger, fotografo... che altro?

Nessun commento:

©2009-2014 Fabrizio Reale
I testi e le immagini pubblicati sul sito, salvo dove espressamente indicato, sono di proprietà dell'autore del blog. Tutti i diritti sono riservati.
E' vietato l'utilizzo delle fotografie pubblicate senza esplicita autorizzazione da parte dell'autore.
Per quanto riguarda i contenuti testuali, è possibile l'utilizzo per fini non commerciali a patto di citare correttamente il nome dell'autore e la fonte, con link al post utilizzato.
____
Il blog non rappresenta una testata giornalistica,
in quanto viene aggiornato senza nessuna periodicità.
Non può pertanto considerarsi un prodotto editoriale ai
sensi della legge n°62 del 7/3/2001